ПАРАЦЕТАМОЛ ИЛИ АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Содержание

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей) – МОГБУЗ Поликлиника № 2

ПАРАЦЕТАМОЛ ИЛИ АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Существует базовый набор лекарственных средств, наличие которых необходимо в домашней аптечке. К таким препаратам относятся Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (Аспирин). Часто используются в качестве жаропонижающих или противовоспалительных средств, однако имеют отличия в фармакологической активности и показаниях к приему.

Характеристикпрепаратов

Оба медикамента блокируют болевой синдром, облегчая состояние. Снижают температуру тела. Однако их действие происходит в разных системах органов, чем обусловлено отличие в дополнительных свойствах.

Парацетамол является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов.

Является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов. Оказывает жаропонижающее действие. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Блокирует ферменты циклооксигеназы, тем самым замедляя синтез простагландинов. Это ослабляет болевые ощущения. В клетках периферических тканей происходит нейтрализация парацетамола, с чем связан слабый противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика сосредоточена преимущественно в центральной нервной системе, где находятся центры терморегуляции и боли.

Назначается в случаях:

  • лихорадочного состояния;
  • слабого или умеренного болевого синдрома;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • головной и зубной боли;
  • альгодисменореи.

Используется для симптоматического лечения, не влияет на развитие болезни.

Ацетилсалициловая кислота

Является салициловым эфиром уксусной кислоты, относится к группе салицилатов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Широко применяется в качестве противоревматического средства.

Назначается:

  • при болевом синдроме, в том числе от головной боли;
  • для облегчения лихорадочного состояния;
  • при ревматизме и ревматоидном артрите, невралгии;
  • в качестве профилактического средства от тромбозов и эмболий;
  • для предотвращения инфаркта миокарда;
  • как профилактика нарушений кровообращения в мозге ишемического типа.

Препарат применяется в послеоперационной реанимации и для профилактики онкологических заболеваний.

Фармакодинамика обусловлена блокировкой ферментов, участвующих в синтезе простагландинов и тромбоксанов. Действует как нестероидный противовоспалительный препарат. Действующее вещество уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы.

Тормозит образование аденозинтрифосфорной кислоты, что приводит к замедлению воспалительного процесса. Оказывает жаропонижающий эффект благодаря воздействию на центры терморегуляции, снижает болевую чувствительность. Оказывает кроверазжижающее действие.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Действующие вещества отличаются химической структурой и механизмом действия. Отличается скорость наступления эффекта, характер и вероятность развития побочных эффектов.

Препараты можно комбинировать по назначению врача.

Самостоятельно делать это не рекомендуется, т.к. повышается риск возникновения и выраженность побочных явлений. Существуют медикаменты, в составе которых содержатся оба действующих вещества в небольших дозах.

Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

  1. О самом главном: Парацетамол, вирус Эпштейна-Барр, выпадение волос
  2. Аспирин — польза и вред
  3. Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа
  4. Парацетамол
  5. Аспирин и парацетамол — Доктор Комаровский

Сходство

Оба лекарственных средства в разной степени угнетают медиаторы воспаления, блокируют болевой синдром. Происходит воздействие на центр терморегуляции, благодаря чему оказывается сильное гипотермическое действие.

В чем разница

Парацетамол проявляет активность на уровне центральной нервной системы, Аспирин действует непосредственно в очаге воспаления.

Главные отличия действующих веществ:

  1. По причине низкой противовоспалительной функции Парацетамол не справляется с воспалительными процессами, зато в качестве жаропонижающего средства имеет меньше противопоказаний.
  2. Аспирин обладает сильным противовоспалительным эффектом, но имеет более широкий список побочных явлений.
  3. Парацетамол не влияет на систему кровообращения и обмен веществ, поэтому применяется в детском возрасте, а также назначается беременным и кормящим женщинам. Однако в случае бактериальных инфекций лечащий врач может назначить Аспирин.
  4. В качестве жаропонижающего лекарства Аспирин действует быстрее, однако оказывает воздействие на клетки печени. С этим связан риск развития синдрома Рея.
  5. На желудочно-кишечный тракт более жестко воздействует Ацетилсалициловая кислота, поэтому при ее приеме существует высокий риск развития язвенной болезни желудка.
  6. Аспирин разжижает кровь, что используется для профилактики тромболитических осложнений.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лекарства на основе аспирина назначаются только взрослым пациентам, т.к. детский возраст является противопоказанием.

Что дешевле

Упаковка Парацетамола из 20 таблеток и Ацетилсалициловой кислоты в таком же количестве стоит от 15 до 50 руб. Оба препарата являются недорогими и находятся в одной ценовой категории.

В аптеках представлена фармацевтическая продукция отечественных и зарубежных производителей, цена которых может быть выше из-за дополнительных компонентов. Например, комплекс аспирина с магнием или сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой, противовирусными средствами. Такие лекарственные препараты могут стоить 200-400 руб., цена ряда медикаментов превышает 1000 руб.

Стоимость зависит также от формы выпуска.

Что лучше Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Каждый из препаратов имеет свои достоинства и недостатки. Что лучше, зависит от индивидуальной клинической картины.

Следует учитывать противопоказания. Пациентам со склонностью к кровотечениям Аспирин не назначают.

Также препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

Правильно подобрать лекарственное средство и дозировку веществ может только лечащий врач.

При диабете

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина. Это помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых осложнений, закупорки сосудов. Поддерживается оптимальная густота крови. Необходимость приема оценивается лечащим врачом.

Сахарный диабет не является противопоказанием для применения Парацетамола в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Следует учитывать, что у таких людей снижены защитные функции организма, поэтому повышается риск развития побочных действий. Следует соблюдать осторожность при длительном употреблении этого вещества.

Препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

При температуре

Оба препарата способны быстро сбить температуру тела.

Аспирин справляется с этой задачей быстрее, но его применение имеет высокие риски осложнений при вирусных заболеваниях. Ряд возбудителей оказывают токсическое влияние на те же клетки печени, что и действующее вещество. При ангине, пиелонефрите и других бактериальных инфекциях, на фоне которых развивается гипертермия, этот препарат доказал свою эффективность.

Отзывы врачей

Галина Васильевна, 50 лет, терапевт, Москва: «Важно учитывать особенности воздействия на организм Парацетамола и Аспирина. Первый считается наиболее безопасным жаропонижающим средством. Однако в ряде случаев при отсутствии противопоказаний отдается предпочтение второму медикаменту».

Владимир Константинович, 48 лет, нейрохирург, Нижний Новгород: «Аспирин часто применяется во время операций на сонных артериях и сосудах головного мозга. Во всех случаях учитывается состояние слизистых оболочек и наличие других противопоказаний. Этот препарат нельзя принимать без контроля специалиста, при всех положительных свойствах имеется риск опасных осложнений».

Федор Степанович, 53 года, терапевт, Санкт-Петербург: «Аспирин является наиболее доступным средством при артрите. В комплексной терапии позволяет достичь положительной динамики. Салицилаты эффективно снижают альгогенное действие брадикинина».

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина.

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Марьяна, 39 лет, Красноярск: «Педиатр не разрешает давать ребенку Аспирин от температуры. Покупаю жаропонижающие сиропы с содержанием парацетамола, удобная форма».

Николай, 27 лет, Курск: «При простудах и гриппе помогают таблетки Парацетамола. Никогда не замечал побочных эффектов. Раньше считал, что этот препарат и Аспирин — одно и то же, благодаря разъяснению терапевта понял разницу. При головной и суставной боли пью Ацетилсалициловую кислоту, хорошо помогает».

Антонина, 55 лет, Москва: «В аптечке всегда держу оба лекарства. Применяю их в разных случаях. При вирусных заболеваниях зимой помогает снять жар Парацетамол, для сердца принимаю Аспирин в маленьких дозах».

Источник:

Аспирин или парацетамол: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств, используются часто. Многие принимают Аспирин или Парацетамол без назначения врача, полагая, что они равнозначны.

Но обладая способностью эффективно снижать температуру и устранять жар, препараты различаются наличием дополнительных свойств, механизмом действия, химическим составом и противопоказаниями, что важно учитывать при лечении.

Аспирин и Парацетамол -препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Оказывает жаропонижающее действие, снимает болевой синдром. Тормозит продукцию простагландинов, угнетая медиаторы воспаления и боли в центральной нервной системе, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.

Используется для снижения повышенной температуры тела и жара при простудных заболеваниях, снимает головную, зубную боль, невралгию. Эффективен при ожогах и травмах, при мышечной, ревматической и менструальной боли.

Практически не оказывает противовоспалительное действие.

Оказывает жаропонижающее действие, снимает болевой синдром.

Терапевтический эффект наступает через 1,5 часа после приема. Метаболизируется в печени, выводится почками с мочой. Период полувыведения составляет около 3 часов.

Противопоказан при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также при тяжелых заболеваниях печени и почек, врожденной гипербилирубинемии, заболеваниях крови, недостатке люкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Парацетамол принимают внутрь с достаточным количеством жидкости. При отсутствии других назначений взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Детям от 6 до 12 лет дают по 1 таблетке до 4 раз в 24 часа, детям возрастом от 3 до 6 лет достаточно 0,5 таблетки. Максимально допустимая продолжительность терапии составляет 3 дня. Детям до 3 лет можно давать Парацетамол в другой лекарственной форме.

Состав

Главное действующее вещество: парацетамол.

Также препарат в таблетированной форме содержит желатин, картофельный крахмал, стеариновую кислоту и лактозу.

Парацетамол назначают при наличии болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности, лихорадке, сопровождающей воспалительные и инфекционные заболевания, при непереносимости производных салициловой кислоты.

Пациентам пожилого возраста, людям с нарушениями функции печени и почек следует проконсультироваться с врачом до начала приема.

Источник: https://gp2.su/ishemiya/paratsetamol-ili-aspirin-chto-luchshe-i-v-chem-raznitsa-otlichiya-sostavov-otzyvy-vrachej.html

Сравнение Парацетамола и Аспирина

ПАРАЦЕТАМОЛ ИЛИ АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

При воздействии болезнетворных организмов или воспалительных процессов повышается температура тела. Такая реакция считается нормальной, но если показатель градусника достигает 38 °C и выше, необходимо принимать меры. Существует множество лекарств жаропонижающего действия. Рассмотрим, что лучше использовать: Парацетамол или Аспирин, свойства, схожесть и отличия препаратов.

Парацетамол или Аспирин это лекарства жаропонижающего действия.

Сходства составов Парацетамола и Аспирина

Составы у обоих средств разные. Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и основан на ацетилсалициловой кислоте, которая обладает сильным противовоспалительным, болеутоляющим и разжижающим кровь действием. За счет этого препараты с АСК в составе широко применяются в кардиологи и флебологии для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Парацетамол относится в группе анилидов. Активный компонент — одноименное вещество парацетамол, отличающееся сильным жаропонижающим эффектом. При всасывании вещество блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе.

Хоть составы препаратов разные, действие похожее. Они эффективно и быстро устраняют болевые синдромы вне зависимости от локализации, снижают температуру тела, нормализуют состояние во время инфекционного заболевания.

В чем разница между парацетамолом и аспирином

Первое и главное отличие заключается в составе и механизме воздействия на организм. Аспирин действует локально, в очаге воспаления угнетает медиаторы. Парацетамол же воздействует на уровне ЦНС.

Говоря о разнице, отметим ряд побочных явлений, которые вызывает Аспирин как НВПВ:

  • провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • повышает риск развития заболеваний пищеварительной системы;
  • при несоблюдении дозы ацетилсалициловая кислота приводит к отравлениям и поражает печень;
  • нарушает работу почек;
  • вызывает тошноту и головную боль;
  • способствует уменьшению количества эритроцитов в крови, что со временем приводит к анемии.

Аспирин используется для нормализации кровообращения при атеросклерозе, варикозе, тромбофлебите, закупорке сосудов головного мозга и других заболеваниях сосудистой системы. Существует версия препарата, разработанная специально для профилактики сердечных патологий, — «Аспирин Кардио». Пить его можно только по назначению специалиста, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Аспирин провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Парацетамол, хоть и обладает более слабым действием, но практически не имеет противопоказаний и побочных явлений.

Преимуществом является то, что его можно применять для нормализации температуры у новорожденных, беременных женщин, кормящих мам и пациентов с печеночной и почечной недостаточностью.

Цена

Стоимость зависит от точки реализации и может колебаться. Дешевле заказывать в интернете. Важно использовать проверенные ресурсы, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Примерная стоимость:

  • Аспирин С (Германия) №10 — 250 руб.;
  • Аспирин в пакетиках (Германия) №10 — 450 руб.;
  • аналог Ацетилсалициловая кислота (отечественное производство) №10 — 7 руб.

Цена парацетамола также зависит от производителя. Стоимость — от 7 до 90 рублей.

Что лучше

Сложно однозначно сказать, какой из прелатов лучше. Повышенную температуру тела сбивают оба средства, но при сильном жаре одного Парацетамола будет недостаточно.

В таком случае нужен или Аспирин, или тройчатка. Это комбинация 3 средств: анальгетика, анилида и спазмолитика. Самой распространенной версией является Аспирин, Анальгин и Но-Шпа.

Для укола детям Аспирин заменяют Димедролом или Парацетамолом.

В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол.

В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол или Ибупрофен.

Аспирин имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • хронические болезни ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Женщинам во время беременности и грудного вскармливания противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты поэтому при температуре и лихорадочном состоянии спасаться можно Ибуфеном и Парацетамолом.

Для использования в качестве болеутоляющего средства при головных, суставных, зубных или менструальных видах боли лучше применять Аспирин, Ацетилсалициловую кислоту, Упсарин УПСА и другие препараты из этой серии. При одноразовом использовании побочных эффектов не будет, они возникают только при систематическом применении лекарства.

При заболеваниях воспалительного и невоспалительного характера лучше сразу обратиться к врачу, чем заниматься самолечением. После исследования и анализов специалист назначит курс лечения и посоветует, какой препарат целесообразней использовать в том или ином случае.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Иван Николаевич, терапевт, Казань

При инфекционных заболеваниях, особенно в осенне-зимний период рекомендую принимать АСК, если нет противопоказаний. Препарат хоть и считается опасным в больших дозах, но при правильном приеме быстро и эффективно понижает температуру, снимает боль и симптомы лихорадки. Для лечения детей лучше использовать Парацетамол.

Олег Сергеевич, хирург, Уфа

После оперативного вмешательства повышается риск развития воспалительного процесса или заражения. Для профилактики часто пациентам назначаю курс антибиотиков широкого спектра. При повышении температуры рекомендую пить Аспирин. Главное — соблюсти дозу, потому что он обладает разжижающим свойством и может спровоцировать кровотечение.

Отзывы пациентов

Ирина, 26 лет, Калининград

В аптечке всегда есть оба препарата. Для избавления от боли всегда использую Ацетилсалициловую кислоту, а в качестве жаропонижающего — Парацетамол. Для 5-летнего сына тоже использую Парацетамол при повышении температуры

Любовь, 35 лет, Сыктывкар

Раньше при повышенной температуре всегда принимала Парацетамол. Но он помогал на некоторое время, а спустя пару часов жар возвращался. Врач посоветовал принимать Аспирин в комбинации с Анальгином и Но-Шпой. Эффективное средство, побочных явлений не было.

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/paracetamol-ili-aspirin

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

ПАРАЦЕТАМОЛ ИЛИ АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)
При необходимости выбрать наиболее эффективное жаропонижающее средство часто возникает вопрос, что лучше – Аспирин или Парацетамол.

Эти препараты имеют одинаковые свойства: они снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром. Но эти медикаменты имеют разные активные компоненты, отличия в механизмах действия и противопоказаниях к назначению.

Аспирин или Парацетамол снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром.

Характеристика Аспирина

Аспирин производится немецкой фармацевтической компанией Байер АГ. Лекарственная форма выпуска препарата – белые круглые двояковыпуклые таблетки, на которые нанесены гравировки (“байеровский” крест и надпись “ASPIRIN 0,5”).

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Аспирин содержит ацетилсалициловую кислоту (АСК) в дозировке 500 мг/таб. Препарат относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

АСК также является ненаркотическим анальгетиком и антипиретиком, поскольку воздействует на ЦНС и центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге. Ацетилсалициловая кислота относится к первой группе НПВС, т.е.

является веществом с выраженной противовоспалительной активностью.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типа. Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Ингибирование синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • угнетение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Воздействие АСК на организм отличается дозозависимостью. Это означает, что фармакодинамика вещества изменяется в зависимости от суточной дозы.

Прием АСК в малых дозах (30-325 мг/сут.) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть вызваны повышением свертываемости крови.

В такой дозировке ацетилсалициловая кислота проявляет антиагрегантные свойства: подавляет образование тромбоксана А2, который повышает агрегацию тромбоцитов и провоцирует выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования умеренного болевого синдрома и снижения пиретической температуры тела при лихорадке эффективны средние дозы АСК (1,5-2 г/сут.), которые достаточны для блокировки ферментов ЦОГ-2. Большие дозы ацетилсалициловой кислоты (4-6 г/сут.) снижают интенсивность воспалительного процесса, потому что АСК необратимо инактивируют ферменты ЦОГ-1, ингибируя образование ПГ.

При использовании АСК в дозировке, которая превышает 4 г/сут., усиливается ее урикозурическое действие, а применение малых и средних суточных доз (до 4 г/сут.) приводит к снижению экскреции мочевой кислоты.

Побочным эффектом Аспирина является его гастротоксичность, которая возникает из-за снижения цитопротекции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при контакте с ацетилсалициловой кислотой. Нарушение способности клеток восстанавливаться приводит к образованию эрозивно-язвенных поражений стенок ЖКТ.

Для снижения гастротоксичности АСК компания Байер разработала Аспирин Кардио – таблетки и драже, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Данный препарат ориентирован на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому АСК в нем содержится в меньших дозировках (100 и 300 мг).

Как действует Парацетамол

Парацетамол в форме таблеток (200, 325 или 500 мг/таб.) выпускается различными производителями.

Действующее вещество – парацетамол (ацетаминофен).

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал картофельный, желатин, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота.

Парацетамол относится ко второй группе НПВС (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Ацетаминофен является производным парааминофенола. Механизм действия этого вещества основан на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая противовоспалительная эффективность объясняется тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-2), вызванную действием Парацетамола. Воздействие ацетаминофена распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием ингибирования синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей.

Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом.

Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Можно ли заменить Аспирин на Парацетамол

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий. Для угнетения тромбообразования и снижения интенсивности соматических болей Парацетамол не применяют.

Что лучше – Аспирин или Парацетамол

Выбор медикамента зависит от следующих факторов:

  • природа заболевания (при вирусной инфекции Аспирин противопоказан);
  • возраст пациента (Аспирин не применяется в педиатрии);
  • цель терапии (снижение температуры тела или интенсивности воспалительного процесса, угнетение тромбообразования или купирование болевого синдрома).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется только Аспирин, поскольку АСК в малых дозах угнетает синтез тромбоксана А2. Парацетамол такими свойствами не обладает.

При выборе анальгетика нужно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать Аспирин.

Для купирования воспалительного процесса у взрослого пациента применение Аспирина тоже более эффективно, поскольку он обладает более выраженным противовоспалительным действием.

При простуде

Основными симптомами простудных заболеваний являются жар, суставная ломота и головные боли. Для снижения интенсивности симптоматики можно использовать как Аспирин, так и Парацетамол.

От головной боли

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол.

Детям

Аспирин запрещен к использованию в педиатрии в связи с высоким риском развития синдрома Рейе при лечении вирусной инфекции у детей. Для купирования боли и снижения температуры тела у ребенка рекомендуется использовать Парацетамол согласно инструкции.

Мнение врачей

Петрова А. Ю., педиатр: “Для лечения детей лучше применять препараты, содержащие парацетамол, в форме сиропа (Панадол)”.

Ким Л. И., терапевт: “Данные препараты не лечат основное заболевание – они только облегчают состояние больного. Применять эти медикаменты без соответствующего лечения можно не более 3 дней. Если симптомы простуды не проходят, значит, иммунная система организма не в состоянии подавить воспалительный процесс самостоятельно. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо обратиться к врачу”.

Отзывы пациентов об Аспирине и Парацетамоле

Алина, 24 года, г. Уфа: “Аспирин – дорогое лекарство, имеющее много противопоказаний и побочных эффектов. Парацетамол тоже не безвреден, но более безопасен”.

Олег, 36 лет, г. Омск: “Использую Аспирин (растворимые таблетки) для лечения головной боли или при простуде. Побочных эффектов не заметил”.

Источник: https://rg-mechanic.ru/diabet/aspirin-ili-paracetamol

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

ПАРАЦЕТАМОЛ ИЛИ АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.