Эффективный спрей и капли в нос Ксимелин для детей: состав, инструкция, цена

Содержание

Ксимелин: инструкция по применению

Эффективный спрей и капли в нос Ксимелин для детей: состав, инструкция, цена
Латинское название: Xymelin
Код АТХ: R01AA07/ R01AB06
Действующее вещество: Ксилометазолин
Производитель: Никомед Фарма АС, Норвегия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Ксимелин – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, применяется при комплексном лечении воспалительных недугов ЛОР-органов.

Показания к применению

Ксимелин спрей и капли следует использовать в следующих случаях:

  • Насморк аллергической природы, протекающий в острой форме
  • Синусит
  • ОРВИ, при которой наблюдается насморк
  • Отит среднего уха
  • Поллиноз
  • Подготовка больных к последующему проведению диагностики носовых проходов.

Состав

Спрей, а также капли в нос Ксимелин содержат 0,5 мг и 1 мг основного активного компонента, представленного ксилометазолина гидрохлоридом. Дополнительные составляющие средства для носа:

  • Эдетат динатрия
  • Хлорид натрия
  • Бензалкония хлорид
  • Натрия гидро- и дигидрофосфата дигидрат
  • Вода.

В составе Ксимелина Эко содержится 35 мкг и 140 мкг основного компонента. Ксимелин Эко с ментолом содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида, состав вспомогательных компонентов дополнен:

  • Левоментолом и эвкалиптолом
  • Сорбитолом
  • Маслом касторовым гидрированным.

Ксимелин Экстра спрей содержит не только ксилометазолина гидрохлорид, но и ипратропия бромида моногидрат в дозировках 70 мкг и 84 мкг соответственно. К числу вспомогательных компонентов спрея относят:

  • Динатрия эдетата дигидрат
  • Воду
  • Натрия гидроксид
  • Концентрированную хлористоводородную кислоту
  • Глицерол.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие.

Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка.

Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Форма выпуска

Цена на Ксимелин: от 72 до 94 руб.

Спрей и капли 0,05% и 0,1%-ные представлены прозрачным раствором без выраженного запаха выпускаются во флакончиках объемом 10 мл и 15 мл. Спрей оснащен насадкой-распылителем.

Ксимелин Экстра, Ксимелин Эко и Ксимелин Эко с ментолом представлены прозрачным раствором, последний имеет выраженный аромат ментола. Эко спрей, как и назальный спрей Экстра, выпускается во флакончиках (10 мл) с дозирующим колпачком.

Внутрь пачки помещен 1 флакончик препарата Ксимелин, инструкция.

Инструкция по применению Ксимелина в каплях и спрее

Назальный спрей 0,1%-ный  показан взрослым, а также детям с шестилетнего возраста. Суточная доза лекарства составляет два или три распыления трижды на протяжении 24 часов.

Капли следует применять так же, как и спрей, дозировка на одно применение —  2-3 кап. Ксимелин для детей (0,05%-ный) назначается деткам 2 — 6 лет. Сосудосуживающее лекарство следует капать единоразово или дважды в сутки по 1-2 кап.

Средняя длительность применения  составляет 7 дней.

Спрей для носа серии Эко: инструкция по использованию

Цена на Ксимелин Эко: от 144 до 222 руб.

Ксимелин детский (0,05%-ный) назначается к применению деткам от 2 до 10 лет. Рекомендованная дозировка на применение – по одному распылению в каждый носовой проход, использовать до трех раз на протяжении дня. Ребенок сможет самостоятельно провести процедуру орошения носовых ходов под контролем взрослого.

Назальное средство 0,1%-ное Ксимелин Эко с ментолом рекомендовано к использованию пациентам с 10 лет. Сосудосуживающий препарат необходимо распылять 1 или 2 раза в каждую ноздрю, процедуру орошения спреем Ксимелин Эко с ментолом слизистых стоит проводить до 3 раз на протяжении суток.

Продолжительность использования сосудосуживающего средства составляет не более 10 дн.

Ксимелин Экстра: инструкция по использованию

Стандартная схема использования сосудосуживающего препарата: 1-2 распыления в носовой проход до трех раз за 24 часа. Зачастую симтоматическая терапия длится не дольше 10 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Цена на Ксимелин Экстра: от 158 до 326 руб.

Использование лекарства Ксимелин при беременности в любых лекарственных формах противопоказано.

Применять сосудосуживающее лекарство при ГВ можно только после согласования с врачом.

Противопоказания

Применение лекарств с сосудосуживающим действием противопоказано  при:

  • Чрезмерной восприимчивости к ксилометазолину или ипратропия бромиду
  • Нарушениях работу ССС
  • Атеросклеротических изменениях
  • Заболеваниях глаз (глаукоме)
  • Ухудшении работы поджелудочной железы
  • Детском возрасте (до достижении двухлетнего возраста)
  • Атрофическом насморке
  • Операциях, затрагивающх мозговые оболочки
  • Беременности.

Других противопоказаний к использованию нет.

Меры предосторожности

Стоит соблюдать осторожность в использовании капель и спрея пациентам с сахарным диабетом, гиперплазией простаты, муковисцидозом а также тем, у кого имеется предрасположенность к развитию кровотечения.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Не следует сочетать применение сосудосуживающих лекарств с ингибиторами моноаминоксидазы, а также средств-антидепрессантов трициклического ряда ввиду возможности возникновения  нежелательных реакций.

Лечение препаратом Ксимелин Эко с ментолом вместе с антихолинергическими ЛС может усилить терапевтическое действие последних. Сочетание антихолинергических препаратов с Ксимелином Экстра повышает эффективность ипратропия бромида.

Побочные эффекты

На фоне лечения могут возникнуть:

  • Чувство сухости в носовой полости
  • Раздражение и ощущение покалывания
  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ухудшение функционирования ССС
  • Головные боли
  • Высокое АД
  • Рвота
  • Отечность слизистых.

Довольно редко может проявляться бессонница, ухудшение остроты зрения. Иных побочных реакций нет.

Передозировка

Может усиливаться проявление наблюдаемых побочных реакций. Рекомендуется провести симптоматическую терапию.

Условия хранения и срок годности

Каждую из лекарственных форм сосудосуживающего препарата требуется хранить при температуре от 15 до 25 С на протяжении двух лет.

Отривин

Новартис, Швейцария

Цена от 140 до 517 руб.

Отривин – средство с сосудосуживающим эффектом на основе ксилометазолина, успешно применяется для комплексного лечения ринита различного генеза. Выпускается Отривин в двух лекарственных формах: капли и спрей.

Плюсы:

  • Быстрый и продолжительный эффект от применения
  • Отривин назначается детям с 1 года
  • Редко вызываю побочные реакции.

Минусы:

  • Высокая цена
  • Отривин не назначается при атрофическом рините
  • При длительном применении способствует развитию депрессивных состояний.

Тизин Ксило

Джонсон & Джонсон, Россия

Цена от 88 до 226 руб.

Тизин Ксило – лекарственное средство для лечения ринита, содержащее ксилометазолин. Может назначаться при комплексной терапии синусита и среднего отита. Форма выпуска препарата – спрей.

Плюсы:

  • Быстро избавляет от заложенности носа
  • Назначается детям с двухлетнего возраста
  • Подсушивает слизистую носовых ходов.

Минусы:

  • Не назначается во время беременности
  • Может провоцировать сонливость
  • На фоне использования может повышаться АД.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Ксимелин»
Скачать инструкцию «Ксимелин»
76 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/ksimelin-instrukcija-po-primeneniju/

Вся информация о Ксимелин на Аптека.ру

Эффективный спрей и капли в нос Ксимелин для детей: состав, инструкция, цена
**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХГермания Дания Норвегия Норвегия/Дания РоссияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

Формы выпуска

  • 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % – спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз.

При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности – (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Галазолин, Ксилометазолин, Отривин

Аналоги Ксимелин

Фото

  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Ксимелин Экстра

Цены на Ксимелин в других городах

Купить Ксимелин, Ксимелин в Санкт-Петербурге, Ксимелин в Новосибирске, Ксимелин в Екатеринбурге, Ксимелин в Нижнем Новгороде, Ксимелин в Казани, Ксимелин в Челябинске, Ксимелин в Омске, Ксимелин в Самаре, Ксимелин в Ростове-на-Дону, Ксимелин в Уфе, Ксимелин в Красноярске, Ксимелин в Перми, Ксимелин в Волгограде, Ксимелин в Воронеже, Ксимелин в Краснодаре, Ксимелин в Саратове, Ксимелин в Тюмени Доставка заказа в Санкт-Петербурге

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 445 аптек

Мелодия здоровья (504) Отзывы г. Спб, пр-кт Ветеранов, д.101,корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом. №1 8(812)244-79-36ежедневно с 09:00 по 21:00
ООО “Колтуши Фарм” (79) Отзывы д. Колтуши, (не задано), д.3 8(813)707-15-31ежедневно с 09:00 по 21:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ООО *ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ* (143) Отзывы г. Спб, Канала Грибоедова наб., д.65-67, лит.А, пом.5Н 8(812)312-57-25ежедневно с 10:00 по 20:00
АПТЕКА-ВИТАЛ (102) Отзывы г. Спб, пр-кт Лермонтовский, д.30, лит.А, пом.2Н 8(812)714-57-81ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,10:00-20:00
“Аптека НЕВИС” (146) Отзывы г. Спб, ул. Мичуринская, д.12, лит.А, пом.2-Н 8(812)325-25-32ежедневно с 09:00 по 21:00
Биофарм-38 (ул.Декабристов, д.27) (100) Отзывы г. Спб, ул. Глинки, д.3-5-7, лит.А, пом.7-Н 8(812)571-57-55ПН-ПТ,08:00-21:00;СБ,10:00-19:00
*Мелодия здоровья* (321) Отзывы г. Спб, Морская наб., д.35.корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом.2 8(812)244-79-35ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Народная Линия (82) Отзывы г. Спб, г. Красное Село, ул. Спирина, д.9, корп.2, лит.А 8(812)339-60-25ежедневно с 10:00 по 20:00
ООО “Вита” (416) Отзывы г. Спб, пр-кт Московский, д. 166лит А пом.11Н 8(812)387-16-57ежедневно с 09:00 по 23:00
“Роксана” (441) Отзывы г. Спб, г. Пушкин, пл. Привокзальная, д.6/2 8(812)451-72-60круглосуточно

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 445 аптек

Автор отзыва: Зиновьева Юлия

Дата отзыва: 28 января 2016

Автор отзыва: Slyshenkova Kristina

Дата отзыва: 30 августа 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 5 сентября 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 30 января 2017

Автор отзыва: Виталий Петровский

Дата отзыва: 16 марта 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/ksimelin/

Капли в нос Ксимелин: безопасное лечение насморка у детей

Эффективный спрей и капли в нос Ксимелин для детей: состав, инструкция, цена

Ксимелин – это сосудосуживающее медикаментозное вещество, которое подходит для локального применения при многих патологиях ЛОР-органов. Главный ингредиент средства – ксилометазолина гидрохлорид. Использование лекарства способствует уменьшению ринореи, устранению отечности носа, что помогает облегчить носовое дыхание.

Препарат в виде спрея — отличное лекарство от насморка

Состав ксимелина и действие на организм

Препарат выпускают в различных лекарственных формах:

  1. Капли ксимелин – представляют собой бесцветную жидкость прозрачной консистенции. Выпускают в форме флаконов из полиэтилена емкостью 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон.
  2. Спрей ксимелин – представляет собой бесцветную жидкость, имеющую прозрачную консистенцию. Он производится по 10 или 15 мл в емкостях из затемненного стекла. В комплекте присутствует распылитель.

Капли в нос ксимелин содержат активный компонент – ксилометазолин в количестве 0,5 или 1 мг. Также в состав ксимелина входят такие ингредиенты:

  • дигидрат дигидрофосфата натрия;
  • эдетат динатрия;
  • хлорид бензалкония;
  • хлорид натрия;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • очищенная вода.

Главным компонентом капель считается ксилометазолина гидрохлорид. Данное вещество помогает сужать сосуды, которые локализуются на слизистой оболочке носа. Благодаря этому удается справиться с отечностью и гиперемией.

Кроме того, существуют различные модификации данного лекарственного средства. К примеру, ксимелин эко включает левоментол, существенно увеличивающий эффективность активного вещества.

Ксимелин экстра – комбинированное средство, в котором, помимо главного компонента, имеется также ипратропия бромид. Данный компонент имеет выраженные антихолинергические свойства, что позволяет препарату оказывать более явное влияние на работу желез носа.

Благодаря этим уникальным свойствам средство эффективно справляется с ринореей, улучшает носовое дыхание, справляется с раздражением слизистой и чиханием. Капли в нос ксилометазолин начинают действовать уже спустя пару минут, а эффект длится как минимум 6-10 часов.

«Ксимелин» убирает симптомы ринита любой этиологии

Действующие ингредиенты средства при местном применении почти не производят системного действия на человеческий организм, поскольку практически не попадают в общий кровоток.

Инструкция для каплей в нос ксимелин включает достаточно внушительный список заболеваний и патологий, которые являются показанием к использованию данного средства. К ним относят следующее:

  • ринит или насморк, который свидетельствует о развитии простудного заболевания;
  • сенная лихорадка – данное состояние именуют также поллинозом;
  • острая форма аллергического ринита;
  • различные формы синуситов – фронтит, гайморит, сфеноидит, этмоидит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • подготовка человека к хирургическому вмешательству или диагностике, которая проводится в носовой полости.

Поскольку спрей от насморка ксимелин содержит ксилометазолин, препарат имеет явные сосудосуживающие свойства. На основании этого он входит в категорию адреномиметиков. При влиянии средства на слизистую носа сужаются сосуды, что помогает устранить отечность носа и восстановить дыхание.

Стоит учитывать, что капли ксилометазолин являются симптоматическим препаратом. Это означает, что лекарство не сможет устранить ринит или гайморит. Это сосудосуживающее средство лишь эффективно справляется с заложенностью, на время восстанавливая дыхание. Аналог ксимелина – ксилен, ксилометазолин, отривин и многие другие препараты. Средняя цена на капли в нос ксимелин равна 130 руб.

Детская форма препарата

Капли в нос ксимелин для детей включают 0,5 мг главного ингредиента. Данный продукт разрешен к применению малышам старше 2 лет. Его следует капать в очищенную полость носа. При этом очень важно придерживаться дозировки, которую выписал врач.

Родителям категорически запрещено самостоятельно проводить лечение детей раннего возраста. Предварительно следует посоветоваться с педиатром, детским отоларингологом или аллергологом.

Прием «Ксимелина» безопасен для детей дошкольного возраста

Инструкция по применению детского ксимелина гласит, что при обильных выделениях из носа или нарушении дыхания можно закапывать по 1-2 капли препарата. Однако делать это разрешается максимум трижды в день.

Используя детский ксимелин в каплях, могут возникнуть определенные проблемы, поскольку данную процедуру следует выполнять в определенном положении малыша, особенно при наличии синусита или воспаления среднего уха. Именно поэтому многие предпочитают выбирать спрей для носа ксимелин для ребенка. Такой препарат попадает достаточно глубоко в ходы носа. При этом малышу совсем не нужно менять положение туловища и головы.

После 6 лет детям следует увеличивать дозировку средства. Детский ксилометазолин закапывают по 2-3 капли, причем делать это следует трижды в день. Если использовать ксимелин для детей в форме спрея, нужно 1 раз нажимать на дозатор. Такие манипуляции следует выполнять от 1 до 3 раз в сутки – это зависит от вида патологии и степени его сложности.

В инструкции к препарату, который предназначен для взрослых, указано, что данное средство можно использовать после достижения ребенком 10 лет. Такую терапию нельзя продолжать дольше 1 недели. При патологиях носа у взрослых препарат применяют в таком же объеме, что и для детей после 6 лет.

Противопоказания и побочные действия

Основные противопоказания к использованию вещества включают следующее:

  • повышенная чувствительность к составляющим лекарства;
  • возраст – к примеру, препарат с пометкой «экстра» можно использовать лишь после 18 лет;
  • наличие закрытоугольной глаукомы.

Если неверно подойти к лечению, повысить частоту применения или рекомендованный объем, можно спровоцировать появление симптомов передозировки.

Побочные эффекты ксилометазолина заключаются в следующем:

  • повышенная сухость и ощущение жжения в носу;
  • учащение сердцебиения;
  • повышенная секреция слизистых оболочек;
  • головные боли;
  • увеличение артериального давления;
  • высокая раздражительность;
  • нарушение сна;
  • чихание.

Если длительное время бесконтрольно использовать данное средство, есть риск развития медикаментозного ринита. Также может развиться атрофическая форма заболевания.

Достаточно осторожно стоит использовать препарат при таких состояниях, как:

  • атеросклероз;
  • недостаточность сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз.

С осторожностью рекомендуется относиться к применению средства людям, которые имеют сахарный диабет. Это же относится и к пациентам, которые в прошлом перенесли операции на мозговых оболочках.

В инструкции по использованию препарата нет указаний, что нельзя использовать ксимелин при беременности или кормлении грудью. Однако для того чтобы принимать ксилометазолин при беременности и лактации, требуется получить консультацию врача. Возможно, специалист выпишет детский ксимелин при беременности, который имеет меньшую дозу действующего компонента.

В любом случае использовать средство нужно под наблюдением специалиста, особенно это относится к начальным срокам беременности. Есть риск, что препарат приведет к сокращению мышечной ткани матки. При этом всасываемость лекарства в кровь настолько невелика, что вероятность осложнений сведена к минимуму.

Ксимелин – это достаточно эффективное средство, которое можно применять при самых разных патологиях носа. К ним относят ринит, синусит, поллиноз. В любом случае необходимо четко соблюдать инструкцию по приему данного препарата, чтобы он не привел к серьезным последствиям для здоровья.

Источник: http://nasmorkoff.ru/medications/kapli-v-nos-ksimelin-bezopasnoe-lechenie-nasmorka-u-detej/

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин

Эффективный спрей и капли в нос Ксимелин для детей: состав, инструкция, цена

› Капли ›

Ксимелин капли – сосудосуживающий медикамент для облегчения дыхания через нос при насморке. Препарат выпускают в двух концентрациях: 0.05%  и 0.1% раствор. Меньшую концентрацию назначают малышам от 2 лет,  взрослым и детям старше 6 лет показан 0.1% раствор. За счет сужения сосудов снимается отек, уменьшается количество выделений из носа, за счет чего восстанавливается дыхание.

Состав и форма выпуска

Препарат Ксимелин – 0.1% и 0.05% назальные капли, которые представляют собой бесцветную, прозрачную жидкость. Главное вещество, за счет которого отмечается терапевтический эффект – ксилометазолина гидрохлорид. В составе раствора дополнительно присутствуют:

  • динатрия эдетат;
  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат.

Раствор выпускают в полиэтиленовых флаконах-капельницах объемом 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с каплями и инструкция по применению.

Как действуют капли Ксимелин

Медикамент относится к сосудосуживающим препаратам для закапывания в оториноларингологии. По групповой принадлежности действующее вещество относится к альфа-адреномиметикам. После закапывания в нос, раствор быстро проникает в слизистые носовой полости, вызывая сужение сосудов. За счет сосудосуживающего действия снижается покраснение и отек в полости носа, облегчается дыхание через нос.

Большой плюс капель Ксимелин, что его действующее вещество при местном использовании практически не попадает в общий ток крови. Его уровень в общем токе крови настолько мал, что его практически невозможно определить даже современными методами исследования. По этой причине крайне редко отмечаются системные побочные эффекты.

Показания, противопоказания к применению капель Ксимелин

Сосудосуживающий раствор назначают при острых аллергических синуситах, ринитах, поллинозе. Капли закапывают в нос при отите, чтобы снизить отечность слизистой области носоглотки. Также Ксимелин применяют при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа. Капли запрещено применять при следующих заболеваниях:

  • выраженное атеросклеротическое поражение сосудов;
  • высокое давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз.

Ксимелин нельзя применять, если в прошлом было проведено оперативное вмешательство на мозговых оболочках и если имеется непереносимость химических веществ, которые присутствуют в растворе.

Раствор с концентрацией 0.05% запрещен малышам до 2 лет, с концентрацией 0.1% детям до 6 лет. Беременным, кормящим использовать с осторожностью по рекомендации врача.

Читать далее  Инструкция по применению капель Вотчала

Сосудосуживающее средство применяют с осторожностью, если человек принимает тетрациклические, трициклические антидепрессанты, так как возможно усиление действия капель и появление системных побочных эффектов. Осторожность необходима при параллельном приеме ингибиторов МАО, так как возможно повышение артериального давления.

Инструкция по применению капель Ксимелин

Перед закапыванием флакон с раствором рекомендуют согреть в руках до температуры тела, чтобы исключить неприятные ощущения при введении холодного раствора.

Можно опустить флакон в теплую воду комнатной температуры, ставить средство на отопительные приборы, греть в микроволновке нельзя.

Перед процедурой необходимо очистить носовую полость от слизи, взрослым достаточно высморкаться, маленьким детям отделяемое из носа удаляют специальной маленькой грушей или промывают растворами, например, Аквалором.

Детям от 2 до 6 лет назначают 0.05% раствор, который закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход до 2 раз в день. Раствор с большей концентрацией предназначен взрослым и малышам старше 6 лет.

Количество раствора:  2-3 капли в каждый носовой проход до 2 раз в день. Сколько дней закапывать средство определяет врач, в среднем длительность применения 6 дней.

Применять средство более 10 дней не рекомендуют.

Побочные эффекты, передозировка

Наиболее частые негативные реакции проявляются в виде жжения, раздражения слизистой оболочки полости носа. Возможно чихание, повышение количества отделяемого из носа. Крайне редко побочные эффекты могут проявиться:

  • дискомфортом в животе;
  • отеком слизистой носа;
  • головной болью;
  • беспокойством;
  • преходящими нарушениями зрения;
  • тахикардией;
  • аллергической реакцией.

При превышении дозировки, указанной в инструкции могут появляться или усиливаться побочные эффекты. Лечение передозировки симптоматическое.

При случайном проглатывании жидкости возможно угнетение функции центральной нервной системы, сонливость, чрезмерное потоотделение, повышение температуры, скачки артериального давления, потенциальная кома у детей. 

Дополнительная информация

Ксимелин в любой концентрации запрещено закапывать детям до 2 лет, так как имеется риск передозировки с угнетением функционирования ЦНС. Закапывать препарат не рекомендуют чаще 3 раз в день и применять дольше 10 дней, чтобы избежать симптомов передозировки. Если не соблюдать эти рекомендации, возможен обратный эффект – повышение количества отделяемого из полости носа, отек слизистой.

Читать далее  Кармолис – как принимать глазные капли

Препарат нужно использовать с осторожностью, если имеется повышенная чувствительность к адренергическим веществам.

У данной категории людей может возникать бессонница, тремор конечностей, головокружение, сбой ритма сердца, повышение АД.

Беременным использовать с особой осторожностью, так как на фоне закапываний может развиться системное сужение сосудов.

Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности

Капли Ксимелин можно купить в аптеке без рецепта врача. Хранить флакон с препаратом нужно при температуре не более 25°С вдали от солнечных лучей и детей. Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 2 лет с момента выпуска, который производитель указывает на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксимелин 0.1%  составляет 65 рублей.

Отзывы

Светлана, 24 года, г. МоскваПокупала Ксимелин при синусите, препаратом осталась не очень довольна. Сосуды суживает быстро, и дышать становится легче через пару минут, но эффекта надолго не хватает, через 2-3 часа опять закладывает нос, а применять чаще 3 раз в день в день нельзя, так в инструкции написано. Покупала Нафтизин эффект сохраняется дольше.

Марина, 27 лет, г. НефтекумскЗакапывала Ксимелин капли сыну 7 лет при рините. Неприятных ощущений у него вроде не было, побочных эффектов тоже не заметила. Капли начинали действовать примерно через 5 минут. До закапываний я сначала промывала ему нос, а потом уже капала средство.

Насморк был не сильный, поэтому двух закапываний в день хватало, крайне редко капали еще и третий раз всего по 1 капле. Препаратом осталась довольна, особенно его ценой.Андрей, 33 г, г. СветлоградЧасто покупаю разные сосудосуживающие средства при насморке, к врачу хожу редко, поэтому чаще приобретаю средства по рекомендации фармацевта.

Последний раз при насморке закапывал Ксимелин. Плюс препарата – его цена, всего 57 рублей. Минус, что эффекта надолго мне не хватает, особенно если сильная заложенность. Лучше всего мне помогал спрей Длянос, им и пользоваться удобнее и нос не закладывает дольше.Тамара, 31 год, г. АрхангельскУ нас Ксимелином вся семья пользуется.

Средство недорогое, но помогает хорошо. Ребенку я еще перед закапыванием предварительно промываю нос. Побочных эффектов ни у кого из нас не было, поэтому мой отзыв положительный.

Отзывы о Ксимелин каплях разные, часть потребителей отмечает, что сосудосуживающий эффект наступает быстро и сохраняется надолго.

Реже люди отмечают, что эффект не продолжителен, что может быть связано с отсутствием консультации врача и правильного подбора препарата. В целом препарат действует не хуже, чем дорогие средства с сосудосуживающим действием.

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksimelin

«Ксимелин»: инструкция по применению спрея и капель в нос, аналоги

Эффективный спрей и капли в нос Ксимелин для детей: состав, инструкция, цена

Ринит, отит, провоцирующий отечности носоглотки, синусит — с этими заболеваниями хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Особенно часто болезни поражают детей, иммунная система которых менее развита, чем у взрослых.

Использование препарата «Ксимелин» — эффективный способ остановить развитие заболеваний, облегчить дыхание, снять отечности. Перед применением лекарства рекомендуется внимательно изучить требования, изложенные в инструкции.

Описание препарата

«Ксимелин» — препарат, рекомендуемый при заболеваниях, развивающихся в носовых пазухах. Активные компоненты сужают кровеносные сосуды, проходящие в слизистых оболочках носа, снимают отечности.

Основная составляющая — гидрохлорид ксилометазолина. Особенность средства «Ксимелин» — воздействует оно всего через несколько минут после орошения или закапывания. Длительность лечебного эффекта — 3-5 часов.

Формы выпуска «Ксимелина»

Выпускается препарат в нескольких формах:

  • спрей;
  • капли в нос;
  • спрей «эко» (для детей).

Раствор для закапывания не имеет запаха и оттенка. Лекарство прозрачное, даже при длительном хранении не образуется осадок.

Показания и противопоказания

«Ксимелин» рекомендуется при вирусных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются ринореей, сильными отечностями, повышенным выделением и накоплением мокроты в слизистых носовой полости.

Рекомендуется использовать средство для облегчения состояния при таких болезнях:

  • ринит аллергический;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • синусит.

Перед проведением процедур для исследования носовых полостей тоже медики нередко назначают закапывание «Ксимелина».

Противопоказаний и ограничений на применение у лекарства немного. Не следует приступать к лечению при таких проблемах организма:

  • отрицательная реакция на составляющие средства;
  • патологии сердца;
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы;
  • гипертензия;
  • атеросклероз;
  • глаукома;
  • перенесенные на оболочках головного мозга хирургические вмешательства.

Категорически запрещено также орошение носовых полостей или закапывание состава для детей, если им еще не исполнилось два года (исключение — «Ксимелин Эко», формула которого разработана специально для малышей). Запрет также распространяется на беременных женщин и молодых мам, кормящих ребенка грудью.

Путем исследований доказано, что некоторые составляющие способны отрицательно воздействовать на маленький организм. Чтобы не допустить осложнений и проблем с развитием малыша, лучше отказаться от применения состава.

Инструкция по применению

Применение средства происходит только интраназально, путем закапывания в носовые ходы. Взрослым и детям, которым уже исполнилось 6 лет, достаточно четырех закапываний «Ксимелина» в сутки. Дозировка точно указана в инструкции по применению — всего 3 капли. Закапывания проводить удобно благодаря дозатору, который есть на флаконе.

Применение спрея немного отличается от закапывания — процедуры проводятся четырежды в сутки. Орошение проводится из распылителя прямо в носовой ход. Для процедуры достаточно одного нажатия.

Длительность лечения «Ксимелином» определяется индивидуально, врач берет во внимание состояние организма, возраст больного, особенности организма, степень заболевания. В течение всего лечения обязательно наблюдать за общим состоянием. Если замечены тревожные сигналы, немедленно отказаться от продолжения использования состава, обратиться за помощью медиков.

Правильное закапывание состава редко вызывает отрицательную реакцию, но при передозировке «Ксимелин» грозит появлением обмороков, повышением температуры тела, судорогами, повышенной возбудимостью. Самостоятельно бороться с опасными проявлениями запрещено — требуется квалифицированная медицинская помощь.

«Ксимелин» использовать для лечения заболеваний рекомендуется в течение двух лет после выпуска состава. Обязательно перед каждым применением проверять, пригодно ли лекарство, не закончились ли сроки хранения.

Обязательное условие — хранить состав в прохладном месте. Солнечные прямые лучи губительны для лекарства, поэтому местом хранения рекомендуется избрать холодильник или шкаф, в котором прохладно и темно. Перед применением рекомендуется несколько раз встряхнуть емкость.

«Ксимелин» для детей

Специально для детей выпускается «Ксимелин Эко», который разрешено применять даже малышам с 2 лет. Средство также рекомендуется взрослым, которые чутко реагируют на аптечные препараты, — состав редко вызывает раздражение или проявления аллергии.

Препарат выпускается в виде спрея. Детский препарат используется трижды в день. Применение лекарственного состава проводится по одному разу в каждый носовой ход. Длительность лечения не должна превышать 10 дней. Если за это время нет положительных результатов, и болезнь не теряет своей интенсивности, обратиться к медикам, малыш должен пройти дополнительное обследование.

Запрещено применять комплексное лечение, сочетать «Ксимелин» с другими препаратами без рекомендаций врача. Состав способен вступить в химическую реакцию с некоторыми лекарствами и вызвать ряд опасных проявлений.

Инструкция по применению для детей предупреждает — передозировка может вызвать ряд неприятных симптомов, поэтому рекомендуется строго придерживаться медицинских предписаний. У детей чаще всего встречаются при неправильном использовании сухость и жжение в носовых ходах.

При ограничениях или запретах на «Ксимелин» придется прибегнуть к лечению аналогами лекарства. Схожим воздействием на заболевания отличается еще один эффективный препарат — «Ксилометазолин».

Выпускается средство в виде спрея.

Разрешается использовать даже для грудничков, но с условием, что предварительно ребенка осмотрит врач и посчитает целесообразным проводить лечение именно этим составом.

Инструкция по применению простая — делать орошение раствором каждого носового хода по одному разу трижды в сутки. При острых формах заболевания врач может разрешить превысить количество процедур.

Противопоказаний у средства немного, среди них повышенная чувствительность организма на активные составляющие и проблемы с сердцем, сердечно-сосудистой системой.

В период вынашивания малыша или при лактации использование состава не запрещается, но делать это стоит осторожно и только с разрешения врача.

Еще один препарат, отличающийся подобными лечебными качествами, – «Отривин». Активный компонент лекарства для лечения заболеваний, развивающихся в носовых ходах, — бромид. Воздействие основного компонента начинается через четверть часа после орошения и длится около шести часов.

Рекомендуется использовать состав детям после 10 лет. Нет подробных данных о том, как средство воздействует на маленький организм, поэтому лучше не заниматься экспериментами — это может быть опасно для ребенка. Беременным женщинам, мамам в период грудного кормления тоже лучше отказаться от препарата.

«Ксимелин» — лекарство, обладающее многими полезными качествами и не имеющее многочисленных противопоказаний.

Несмотря на щадящее воздействие активных составляющих, без предварительной медицинской консультации использовать средство не рекомендуется — это может вызвать ряд неприятных осложнений.

В течение лечения строго придерживаться инструкции — превышение дозировки, количеств процедур, длительности лечения тоже могут отразиться на состоянии здоровья в худшую сторону.

Калашник Юлия

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/ksimelin-instruktsiya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.